PokerStars

100% Fino a 400€

PokerStars Recensione

Titan Poker

200% Fino a 1000€

Titan Poker Recensione

snai poker

100% Fino a 600€

PokerSnai Recensione

sisal

100% Fino a 400€

Sisal Poker Recensione

logo gioco digitale

100% Fino a 600€

Gioco Digitale Recensione

Gulas vince Gli Assi di Poker Club

Lunedì 26 Settembre, da Cesare Antonini

Finisce con la vittoria di Josef Gulas la seconda tappa di Praga de Gli Assi di Poker Club Lottomatica organizzata da Italian Rounders al Card Casinò di Praga dopo l'esordio della tappa in Montenegro a Budva.
Un torneo di poker dominato dall'inizio alla fine vsto che il ceco ha sempre mantenuto la leadership  riconquistando anche la testa del final table dopo che un suo connazionale lo stava per scalzare.

Poche le mani necessarie per arrivare alla soluzione del torneo. Gulas ha una coppia di 2, Cuccurullo una 'regina' e un 10. Reggono i 'due' fino al o e al river esce anche un 2 al river per un set che sancisce il dominio del torneo da parte del player ceco.

Secondo classificato Pasquale Cuccurullo e terzo Luigi Lazzari. Al quarto posto troviamo Riccardo Mancinelli che nella prima tappa de Gli Assi di Poker Club a Budva era finito ottavo al final table.
Record anche per Nikola Ivanovic che ha provato a compiere un mitico back to back con la vittoria del Montenegro ma si è fermato sesto qui a Praga.

Settimo l'altro 'regular' di queste due tappe: Gianfranco 'Basjoe' Federici qualificatosi per la seconda volta all'evento e finalmente a premio e al final table.
Dal 17 al 20 novembre si chiude la terza tappa a Nova Gorica in Slovenia dove la leaderboarg deciderà il vincitore del circuito live Lottomatica del 2011.

L'ordine di arrivo del torneo:

1          GULAS JOSEF        
2          CUCURULLO PASQUALE           
3          LAZZARI LUIGI     
4          MANCINELLI RICCARDO                      
5          ARONA ONOFRIO            
6          IVANOVIC NIKOLA                      
7          FEDERICI GIANFRANCO           
8         TARGA PETR                     
9          CUCCURULLO DIEGO                 
10        PROGRAMMA MIRKO                
11        DE MEO GIANCARLO                 
12        TRESA DOMENICO          
13        CASALDI TAMARA                      
14        PESTA VITEZSLAV                      
15        HLAVACEK PETR             
16        ROMANELLI ENRICO      
17        ALESSANDRINI ANDREA          
18        CICCONE COSTANZO                  
19        STOGEL DAVID                
20       SARDINA GIUSEPPA                   
21        MASCIULLO MASSIMO              
22       BIANCO NICOLA   
23       MAZZARINO ERMENEGILDO              
24       GOMIERO RAOUL